Choisir une option

Vous pouvez visionner le catalogue physique en ligne
ou le télécharger:

Art D'Après-guerre & Contemporain - 5 Novembre 2018

Lots aux enchères

Jean-Philippe Dallaire

Sans titre

,  1951

Signée et datée au bas à gauche

  • Estimé
    $12 000 – 15 000 CAD
  • Médium
    Gouache sur papier
  • Dimensions
    8 × 8 pouces / 20,5 × 20,5 cm
  • Provenance

    Collection privée, Québec

De 1946 à 1952, Jean-Philippe Dallaire enseigne la peinture à l’École des beaux-arts de Québec et expose au Cercle universitaire de Montréal et au Musée de la province de Québec. L’année 1951 est marquée par la réalisation de sa plus grande murale, intitulée Québec sous le Régime français, commande de la compagnie d’assurance L’Industrielle. Toujours en 1951, il présente quatre oeuvres aux Concours artistiques de la province de Québec, dont Françoise lisant et Nature morte aux poissons, qui remportent le quatrième prix ex æquo.

Sans titre, petite gouache sur papier exécutée la même année, met en scène un saltimbanque ou un ménestrel – figure récurrente dans l’oeuvre du peintre à cette époque – serrant la corde d’un petit chariot vide, l’air désemparé. Derrière le personnage, une maisonnette rouge et bleue, clôturée et grillagée, laisse voir un toit pentu enduit d’une sorte de givrage sucré : des flocons de neige légers comme des plumes qui recouvrent aussi le sol. Elle jouxte un beffroi et son échelle, tout de blanc peints, une épinette bleue qui tangue légèrement et quelques arbres à gros pompons. Sans parler du soleil, dont les rayons semblent bourrés de peluche. La fine exécution à la détrempe, technique que l’artiste maîtrise parfaitement, permet ici de représenter avec précision le décor aux accents surréalistes, grâce à de fines touches de peinture aux effets pointillistes.

Demander un rapport de condition

Demander votre catalogue